Lot n° 222

Günther UECKER (né en 1930)

Résultat :
Estimation :

Wald (forrest), 1992 Branches, clous, ciment, cendres et fusain sur panneau. Signé, titré et daté “WALD Uecker ‘92'” au dos. Branches, nails, cement, ashes and charcoal on panel. Signed, titled and dated “WALD Uecker ‘92'” on the reverse. H_238 cm L_197 cm P_16 cm Provenance: - vente Christie's Amsterdam, 1 novembre 2016, lot n° 16 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée “the tree grounded in the rooting network branching as it rises now fallen a piece a section no more than the open wound a feeling of sympathy prompts me to close the wound laying on my hands enclosing the pain with hammered nails that call to mind the crown of thorns” Afin de réaliser cette oeuvre Günther Uecker ramasse du bois à divers stades: branches coupées, charbon noirci et cendres carbonisées - ponctuant l'assemblage à l'échelle monumentale par des clous tordus. Abandonnant la discipline quadrillée qui caractérisait son oeuvre précédente, l'artiste embrasse l'imprévisibilité du monde naturel ainsi que l'impact destructeur de l'intervention humaine sur celui-ci, traduisant ce chaos en une configuration de clous enfoncés à volonté. Chacun d'eux plié et tordu sous une force implacable, leurs formes rugueuses métalliques emprisonnent les fines branches qui s'entrelacent sur la surface. Des croissances fines et atténuées s'étendent dans l'espace, créant un tableau mouvant et flottant et la sensation d'interaction optique si cruciale pour le travail de Uecker: «Ce qui est important pour moi, c'est la variabilité, capable de nous révéler la beauté du mouvement». G. Uecker, cité dans Gunther Uecker: Vingt chapitres, Berlin 2006, p. 34.