Portrait de Louis Chavignier, 1963
Stylo à bille sur papier.
Signé et daté au crayon en bas à droite.
Ballpoint pen on paper.
Signed and dated in pencil lower right.
H_50,4 cm L_32,3 cm
Le présent dessin a servi pour le frontispice de l'édition illustrée de Louis Danse du château par Miguel de Cervantes, publiée en 1962.
Provenance:
- Yoshii Gallery, New York
- vente Christie's New York 14 November 2017, Lot 126
- acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée
Un certificat d'authenticité du comité Giacometti datant de septembre 2017 sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le n°3770