Pendentif porte souvenir ouvrant de forme ovale agrémenté d'une plaque d'onyx à motifs dorés centrée d'un diamant taillé en rose. Sans verre à l'intérieur. Poinçon "Tête de Cheval". Poids brut : 9,6 g.