Broche de type "Trembleuse" en or jaune 18K (750/oo)... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Broche de type "Trembleuse" en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo) à une fleur d'églantier sertie d'un diamant coussin taille ancienne, les pétales, la branches et les feuilles ornés de diamants taillés en roses. L'épingle en or jaune 18K (750/oo). Ressort de la trembleuse manquant, la fleur légèrement soudée à l'étain. Époque Napoléon III. Dans son écrin. Poids brut : 9,3 g.