Bague en or jaune 9K (375/oo), le plateau rectangulaire à pans coupés entouré de demi perles fines orné au centre d'une inscription sous verre sur fond d'émail bleu "Guiband" dans un entourage de fils d'or torsadés. Le fond marqué 'Fidel". Petit accident à l'anneau. Travail étranger, début XIX° siècle. TDD 53. Poids brut : 3,9 g.