Lot n° 572

Japon, XVIIIe siècle

Estimation :

Katsukawa Shunsen(1762 - 1830) O-kubie. Editeur: Yamadaya Sanshirô. Format : Aiban vertical. 358 x 231 mm Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Réf : une planche de la même série a été identifié sur le site MFA Boston RES.51.9 : Gaufrée sur papier épais. Quelques taches. Légères restaurations. Non doublée.