Lot n° 568

Japon, XVIIIe siècle

Estimation :

Katsukawa Shunsho (1726 - 1793) Scène de théâtre Kabuki. Epoque Edo, Ere AnEi 5, vers 1776. Portant signature de l'artiste : Shunsho Ga. Format : Aiban (rare pour l’artiste, spécialisé en Hoso-ban). 317 x 219 mm Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Réf : The Art Institute of Chicago 1938.485. Légèrement jaunie. Non doublée.