Lot n° 567

Japon, XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Katsukawa Shunsho (1726 - 1793) Poétesse Immortelle du nom de Kikujido. De l’époque Edo, ère Meiwa 7, vers 1770. Signée Shunsho Ga. Composition en Mado-e. Format : Chuban. 249 x 182 mm Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Réf : Museum of Fine Art, Boston 21.4276 ; The Art Institute of Chicago aic-e19687. Couleurs légèrement jaunies et quelques taches. Non doublée.