Lot n° 557

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Cabinet en bois laqué Le socle en laque noire réhaussé d'un décor maki-e de rinceaux. Le cabinet à décor maki-e de motifs géométriques sur fond noir. Panneaux des portes et tiroirs en tissus brodé Les portes supérieures ouvrant sur une série de six tiroirs en laque kin nashiji et hira maki-e à motif de branches de pruniers. Les angles et ferrures en cuivre ciselé. Hauteur : 48 cm Largeur : 30 cm Profondeur : 20 cm Manques et légers accidents, les panneaux en tissus endommagés.