Lot n° 556

JAPON, XVIe siècle, Période Momoyama

Estimation :

Important cabinet en laque et incrustation, Nanban L'avant ouvrant à battant et révélant une série de huit tiroirs entourant une porte centrale, l'ensemble rehaussé d'un décor d'incrustation de nacre et laque peinte de motifs de branchages feuilles et fleurs. Hauteur : 32 cm Largeur : 43.5 cm Profondeur : 30.5 cm Provenance: Collection privée, paris.