Lot n° 529

Japon, XVIIe siècle

Estimation :

Élégante boîte à document en bois laqué, Ryoshibako De forme rectangulaire, décorée en takamaki-e et hiramaki-e or et argent sur fond noir et nashiji or, d’un paysage d'arbre et grues, mont Fuji en arrière-plan. Hauteur totale : 16 cm Largeur : 30.5 cm Profondeur : 40 cm Accidents et légers manques