Lot n° 446

Estimation :

SAINT-RAPHAËL Horloge émaillée pour l'apéritif Saint-Raphaël. Format: carré, les angles arrondis, à rebords prononcés. Illustration: serveur stylisé, graphisme de Charles Loupot (1892-1962), créateur de l'agence ARC en 1951, qui produira ses propres plaques émaillées. Lettrage: rouge, sur fond blanc. Émail: NC. Circa 1950. 40 x 40 cm. Deux éclats sur les angles hauts, n'impactant pas l'horloge. Clé absente.