France - Guerre de Crimée, lot de deux : Royaume-Uni,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
France - Guerre de Crimée, lot de deux : Royaume-Uni, une médaille de Crimée, au profil de Victoria par Wyon en argent, ruban avec trois agrafes « BALACLAVA », « INKERMANN » et « SEBASTOPOL » ; insigne de l’association d’anciens combattants « Groupe de la Tchernaïa, combattants de Crimée 1854-1856 », nœud de ruban double, de la médaille de Crimée et bleu ciel uni (de l’ordre de Saint-André ?), sur lequel est frappé le nom de l’association en lettres d’or, sur le nœud les drapeaux français et russe croisés en métal doré et laqué (éclats). TTB