Lot n° 26

Estimation :

Ecole FLAMANDE vers 1600, Atelier de Pierre BRUEGHEL le JEUNE L’Adoration des mages Toile 112,5 x 129 cm Restaurations Notre tableau représente l’adoration des mages, exécuté par l’atelier de Brueghel. Il s’agit de l’un des thèmes les plus populaires du XVIIème siècle nordique. Popularisé par des artistes tels que Frans Francken, ce fut l’un des sujets bibliques les plus peints, permettant aux peintres de montrer l’étendue de leur talent en multipliant les personnages avec diverses expressions :certains en prières ou étonnés, d’autres exaltés, mais aussi de leur donner l’occasion de peindre des textiles riches de couleurs vives, telles que le bleu ou encore le rouge visibles sur les rois mages.