ALLUAUD Eugène (1866-1947) : "La Chevrière" (Epreuve... Lot 435
Résultat :
Estimation :
ALLUAUD Eugène (1866-1947) : "La Chevrière" (Epreuve d’hiver) Dessin à la plume et au lavis, accompagné en marge d’une grande lettre manuscrite à Paul Haviland, signée. 37 x 28,2 cm (traces de pliures) - La Chevrière était une maison d’artistes louée depuis 1906 par Paul Burty et Suzanne Haviland à Crozant. Se réunissaient notamment en ces lieux Louise et Eugène Morand (parents de Paul Morand), Eugène Alluaud, Jean Giraudoux ... Exposition : Suzanne Lalique-Haviland. Le décor réinventé, Wingen-sur-Moder, Musée Lalique, 13 juillet-11 novembre 2012, Limoges, Musée des beaux-arts, 15 décembre 2012-15 avril 2013. Provenance collection Suzanne LALIQUE. Expert : Cabinet MARECHAUX : 06.88.59.89.41 ou 01.44.42.90.10