Rencontre IV, 2003
Encre sur papier népal, signée et datée en bas à droite
122 x 300 cm
PROVENANCE
Acquise en 2003 à la Galerie Maeght, Paris
Collection privée, Neuilly-sur-Seine
EXPOSITION
Paris, Galerie Maeght, Cara a cara, Selma GÜRBÜZ & Marco DEL RE, 2003
« Cher Marco, notre voyage sera une belle aventure. Devant nous, des lions à deux têtes, derrières nous, des bustes romains, chaque arbre que nous rencontrerons nous racontera une histoire et les anges byzantins seront nos ombres. Les yeux ottomans nous protégeront. »
L’artiste Turque Selma Gürbüz utilise l’encre pour illustrer de manière personnelle et imaginative les thèmes que sont la nature, la mythologie et l’histoire, le plus souvent sur des supports faits maison. Son travail est principalement inspiré par les différents courants de la culture Turque. Elle s’inspire par exemple de motifs Persans et Ottomans Chintamani tout en intégrant des animaux afin de symboliser la peur, l’anxiété collective de l’inconnu.
Selma Gürbüza a exposé dans de nombreux musées, institutions et biennales en Asie et en Europe. En 2000, elle commence à collaborer avec l’artiste Italien Marci del Re à travers des expositions à Barcelone, à Istanbul et à Paris. Les deux artistes réalisent une longue série d’œuvres peintes « à quatre mains » où leur imagination se croise dans un dialogue est-ouest.