Je travaille comme un jardinier, Paris
XXe siècle, 1963.
In-folio en feuilles, couverture et étui-boîte illustrés. Propos de l'artiste recueillis en janvier 1959 par Yvon Tallandier pour la revue XXe siècle.
Édition ornée de 9 lithographies originales en couleurs de Joan Miró (une sur l'étui-boîte, une sur la couverture et 7 à pleine page).
Tirage à 145 exemplaires, celui-ci l'un des 20 hors commerce réservés aux collaborateurs sur papier vélin BFK de Rives (n° XV), signé par Joan Miró.
44 x 35.5 x 3.8 cm - 17 1/4 x 14 x 1 1/2 in.
BIBLIOGRAPHIE
Cramer 85
PROVENANCE
Collection privée, Dubaï