Lot n° 263
Résultat : Non Communiqué
Intéressante tapisserie des Flandres du XVIIe siècle (Bruxelles ou Anvers) représentant un cavalier dans un beau paysage. Le sujet est inscrit dans le cartouche en haut de la tapisserie « COURBETS". Il s’agit d’une figure d’équitation « Courbette », inspirée par le fameux manuel d’équitation d’Antoine de Pluvinel (1552 – 1620) qui fut le professeur du roi Louis XIII. Les gravures qui illustraient l’ouvrage étaient dues à Crispin de Passe ; le manuel (l’Instruction du Roy en l’exercice de monter à cheval, intitulé ensuite Le Manège royal) eut beaucoup de succès et inspira des tentures de tapisseries sur les différentes figures des cavaliers à cheval. Une tenture est due à Jacob Jordaens avec des grandes figures. La présente tapisserie présente une petite silhouette de cavalier dans l’exercice difficile d’une figure d’équitation dans un vaste paysage. Une splendide bordure baroque à décor de fleurs et de fruits au naturel encadre la scène sur trois côtés. Tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de beaux coloris mais bordure manquante dans le bas de la tapisserie. Des usures et des accidents. 292 x 312. Expert : Mme Nicole de Pazzis-Chevalier : 07 71 03 62 85