Lot n° 263

Résultat :
Estimation :

Intéressante tapisserie des Flandres du XVIIe siècle (Bruxelles ou Anvers) représentant un cavalier dans un beau paysage. Le sujet est inscrit dans le cartouche en haut de la tapisserie « COURBETS". Il s’agit d’une figure d’équitation « Courbette », inspirée par le fameux manuel d’équitation d’Antoine de Pluvinel (1552 – 1620) qui fut le professeur du roi Louis XIII. Les gravures qui illustraient l’ouvrage étaient dues à Crispin de Passe ; le manuel (l’Instruction du Roy en l’exercice de monter à cheval, intitulé ensuite Le Manège royal) eut beaucoup de succès et inspira des tentures de tapisseries sur les différentes figures des cavaliers à cheval. Une tenture est due à Jacob Jordaens avec des grandes figures. La présente tapisserie présente une petite silhouette de cavalier dans l’exercice difficile d’une figure d’équitation dans un vaste paysage. Une splendide bordure baroque à décor de fleurs et de fruits au naturel encadre la scène sur trois côtés. Tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de beaux coloris mais bordure manquante dans le bas de la tapisserie. Des usures et des accidents. 292 x 312. Expert : Mme Nicole de Pazzis-Chevalier : 07 71 03 62 85