Lot n° 229
Résultat : Non Communiqué
Louis MAJORELLE. Salle à manger modèle « Les vignes » en noyer mouluré et sculpté se composant d’un haut buffet à 3 corps s’ouvrant en partie haute par quatre portes vitrées sur des portes pleines et deux tiroirs en façade ornementés de vignes sculptés et un buffet à gradin au modèle (142 x 130), d’une table de salle à manger au modèle à plateau ovalisé (légers soulèvements de placage et une bordure fragilisée) s’ouvrant en son centre (sur 4,60 m) pour accueillir 6 rallonges reposant sur 4 jambes quadrangulaires fuselées sculptées en partie haute, une glace de cheminée (H. 136) et de six chaises au modèle (cuirs usagés) à hauts dossiers droits légèrement inclinés et sculptés reposant sur 4 jambes fuselées. Bibliographie : Catalogue Commercial de la Maison MAJORELLE, Nancy, janvier 1914, pl.9 pour le buffet 3 corps et les chaises. Catalogue Commercial de la Maison MAJORELLE Nancy c.1920 pl.61 pour la table. Expert : Cabinet MARCILHAC : 01.43.26.47.36