Lot n° 228
Résultat : Non Communiqué
Louis MAJORELLE (1859-1926). Fauteuil de bureau, modèle « Aux algues » en noyer mouluré sculpté à dossier enveloppant entièrement tapissé de velours rouge (postérieur). Piètement avant galbé et ceinture sculptés et piètement arrière sabre. 75 x 69 x 59. Bibliographie : catalogue commercial de la maison Majorelle, janvier 1914, modèle référencé et reproduit pl. 33. Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of the Art Nouveau design, Thames et Hudson, Londres, 1991, modèle similaire référencé et reproduit p. 107 . Expert : Cabinet MARCILHAC : 01.43.26.47.36