Chiffonnier présentoir à pans coupés en merisier... Lot 220
Résultat :
Estimation :
Chiffonnier présentoir à pans coupés en merisier mouluré, ouvrant à quatre tiroirs, une tablette et deux vantaux. Il repose sur des pieds gainés. Dessus bois. Décor de filets en bois clair et de filets à chevrons en bois alternés. Anneaux de tirage à pastille et entrées de serrure en bronze. Fin XVIIIe siècle. (Restaurations d’usage et petits accidents). H. : 154,8 L. : 96,8 P. : 44,4 cm. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23.