Lot n° 214
Résultat : Non Communiqué
Table de salon en placage, de forme rectangulaire. Le dessus aux angles en ressaut et en portefeuille découvre un agencement formant table à ouvrage. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise en « X » centrée d’un vase couvert. Décor géométrique de losanges soulignés de filets en bois teinté vert, dans des encadrements d’acajou. Dessus à lingotière en laiton. Ornementation de bronzes : astragale à décor d’oves et asperges dans les cannelures. Signature de TAHAN à PARIS (1813-1892). Petits accidents. H. : 71 L. : 46 P. : 35 cm. Tahan est l’ébéniste attitré de Napoléon III. La chronique des Arts et de la curiosité' présentait ainsi : "C'est l'un de ces fabricants qui devancent la mode et qui donnent le ton au lieu de le subir". Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23