Lot n° 211

Résultat :
Estimation :

Bureau à caisson en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par 3 tiroirs en ceinture et 6 tiroirs latéraux. Il repose sur 8 pieds griffes. Plateau orné d'un cuir usagé. Belle ornementation de bronzes tels que bustes de femme drapée, motifs feuillagés et fleuris et personnages ailés. Petits accidents et manques. On y joint un fauteuil de bureau de forme gondole de modèle similaire. Style Empire. 77 x 183 x 102.