Lot n° 198

Résultat :
Estimation :

Coffret de forme sarcophage en placage de ronce de peuplier teinté, ouvrant à un couvercle bombé encadré d’une large moulure incurvée. Intérieur gainé de soie écrue. Ornement de bronzes : poignées, entrée de serrure et pieds à griffes de lion. Étiquette en dessous maison MONBRO à Paris, fabricant de nécessaires. Époque Restauration. H. : 19,8 L. : 37,8 P. : 28,2 cm. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23.