Coffret de voyage en marocain rouge à décor aux... Lot 197
Résultat :
Estimation :
Coffret de voyage en marocain rouge à décor aux petits fers dorés. De forme rectangulaire ouvrant part un dessus de forme bombé, découvrant des cassiers à couvercles et un soufflé à courrier (manque deux couvercles). Serrure à moraillon en fer forgé et doré. Poignée et crochets en bronze (manque 3 crochets). Vers 1700. (Tâches et petites usures). H. : 6,4 L. : 30,8 P. : 20,8 cm. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23