Christ en ivoire sculpté dans son cadre en bois... Lot 190
Résultat :
Estimation :
Christ en ivoire sculpté dans son cadre en bois sculpté et doré. Le cadre est rythmé par des palmettes intercalées de fleurs. Le Christ sur sa croix doré est représenté barbu, la tête penchée à droite. Le perizonium est noué à gauche par un cordon. XVIIIe (Manque un bras et le pied droit. Petites usures de dorure) h. 70 x L. 46,5. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23 - Ivoire d’Elephantidae spp (1/A), spécimens dits pré-convention antérieur au 01/06/1947 (règle CE 338/97 du 9 déc.1996, art.2 – W mc).