Lot n° 181

Résultat :
Estimation :

Christ en ivoire sculpté. Il est représenté barbu la tête penchée à droite et la bouche ouverte. Le perizonium est noué par un cordon à droite. Pieds parallèles. (Petits manques aux doigts). Cadre en chêne sculpté à décor de cartouches aux angles et de fleurons d'acanthes encadrant des coquilles. (Modifié en dimension). XVIIIe h. 50 x L. 43,4. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23 - Ivoire d’Elephantidae spp (1/A), spécimens dits pré-convention antérieur au 01/06/1947 (règle CE 338/97 du 9 déc.1996, art.2 – W mc).