Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) - Grand vase en bronze à patine brune à décor ciselé en hira bori de paysans et cavaliers dans un paysage montagneux entouré de montagnes et de grues en vol, la bordure incrustée de dragons en cuivre doré. Les deux anses en forme de chauves-souris, le pied en forme de deux têtes de shishi et deux tuiles faîtières ornées de voeux de bonheur. La prise en forme de kirin assise, la gueule ouverte. H. 34 cm. Expert : Cabinet PORTIER - 26 bld Poissonnière - 75009 - Paris : tél. : 01.48.00.03.41 - Visible chez l'expert.