Lot n° 124

Résultat :
Estimation :

VERNERT successeur de RENAUD lampiste breveté rue des Petits Champs n° 27 à PARIS. Belle paire de lampes en bronze finement ciselé et patiné à décor sur quatre faces de termes drapés à tête de satyres et pieds sabots. Bases quadrangulaires à frise de feuilles. Vers 1830. h : 58 (sans les globes). Percé pour électricité à la base et un embout porte-globe manquant.