Lot n° 103
Résultat : Non Communiqué
École française vers 1700, d’après un modèle de Jean Bologne (1529-1608) – Taureau - Bronze à patine brune - H. : 16,5 cm dont socle en bois noirci et mouluré H. : 5 cm - Usures à la patine, quelques piqûres d’oxydation - Œuvre en rapport : - École florentine de premier quart du XVIIème siècle, d’après un modèle de Jean Bologne, Taureau, bronze à patine noire, H. : 16 cm, n°153 gravé sous le flanc gauche, ancienne Collection de la Couronne, Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, SN. - Littérature en rapport : - Les Bronzes de la Couronne, catalogue de l’exposition tenue du 12 avril au 12 juillet 1999, Réunion des Musées nationaux, 1999 et 2001, N°153, p.118 ; - Patricia Wengraf, Renaissance and Baroque Bronzes from the Hill Collection, Paul Holberton publishing, London, 2014, notice 6, pp.118-125. Notre œuvre, à l’instar de celle entrée dans les collections de la Couronne (inventorié au 20 mars 1684), présente une attitude inversée par rapport au modèle initial de Jean Bologne. Expert : Cabinet Sculpture et collection - 69 rue Ste Anne - 75002 Paris - tél.: 01.83.97.02.06 - (Visible chez l'expert)