Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

NEVERS - Grand bénitier en faïence de forme rectangulaire à décor polychrome en relief du Christ en gloire ressuscité entouré de quatre anges dont un tient une coupe réceptionnant son sang jaillissant. Encadrement en relief à croisillons manganèse et sur la coupelle bandes à fond vert et jaune surmontant une tête d’ange. XVIIIe siècle. Eclats sur le bord et coup de feu. 38 x 19,5 cm. Expert : Mme Manuela FINAZ de VILLAINE : 06.07.46.81.31