NEVERS - Saladier godronné en faïence à bord contourné,... Lot 66
Résultat :
Estimation :
NEVERS - Saladier godronné en faïence à bord contourné, décor polychrome au centre d’un chien et un cochon regardant un papillon, au loin une barque avec deux pécheurs. Sur l’aile galon ourlé bleu et orangé. Trou de suspension d’époque. Fin du XVIIIe siècle. Egrenures sur le bord. Ø 29,5 cm. Expert : Mme Manuela FINAZ de VILLAINE : 06.07.46.81.31