NEVERS - Saladier en faïence godronné à bord contourné,... Lot 65
Résultat :
Estimation :
NEVERS - Saladier en faïence godronné à bord contourné, décor polychrome au centre d’une chinoise assise sur un tronc d’arbre à coté un oiseau posé sur une barrière stylisée. Sur l’aile, filet vert et peignés stylisés. Fin du XVIIIe siècle. Fêlures sur le bord. Ø 33 (fêle et agrafes). Expert : Mme Manuela FINAZ de VILLAINE : 06.07.46.81.31