NEVERS - Gourde en faïence à quatre passants à... Lot 62
Résultat :
Estimation :
NEVERS - Gourde en faïence à quatre passants à décor polychrome sur la face de Saint Jean Baptiste debout devant un mouton et au-dessus sur le col godrons bleus et l’inscription « jean baptiste » en dessous filets bleu et jaunes et au revers l’inscription « Chantre de la Ville doansse RAVANT 1762 » avec en dessous un prêtre et un chantre debout chantant et tenant leur partition de musique devant un pupitre, ils sont entourés de branchages fleuris et papillon. Peignés verts et filet jaune aux passants. XVIIIe siècle, réparation au col, éclats à la base, usures et choc et à un passant. h.26 cm. Expert : Mme Manuela FINAZ de VILLAINE : 06.07.46.81.31