LALIQUE FRANCE. Jardinière ovale (26 × 31,5) et... Lot 54
Résultat :
Estimation :
LALIQUE FRANCE. Jardinière ovale (26 × 31,5) et paire de chandeliers (L : 22,5) à 2 lumières en verre blanc moulé pressé satiné modèle AURIAC. Éclat à la base de l’un des bougeoirs. Marquée. Bibliographie : Félix Marchilhac, René Lalique. Catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Editions de l'Amateur. Reproduit p. 775, n° 3470 (jardinière) et p. 613 n° 2132 (chandeliers). Signé R. Lalique.