Paire de boucles d'oreilles ovales en argent (sup. à 800‰) centrées d'améthystes ovales dans un entourage de demi perles alternées de perles d'argent.
XIXe siècle.
(Petite transformation postérieure.)
Dans leur écrin monogrammé «E.L».
Dim.: 23 x 19 mm - Poids brut: 9,74 g