Rare étui à cire à deux compartiments, la partie supérieure à couvercle à charnière à décor de fleur, la partie basse à emboitement, corps cylindrique et bordure de filets.
Lille XVIIIe siècle.
Maître-orfèvre: Antoine-Joseph DESFOSSEZ orfèvre et joallier reçu en 1747.
Long: 12,5 cm
Poids: 73 g