Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Grand samovar et son couvercle en argent de forme ovoïde, posant sur trois pieds à enroulements, le corps gravé de frises et palmettes, en rappel sur le couvercle sommé d'une pomme de pin. Complet avec son réchaud et son robinet. Armoiries d'alliance sous couronne gravées sur le corps. Paris 1798-1809. Orfèvre: Abel-Etienne GIROUX. Haut: 42 cm Poids brut: 1 650 g