Santibelli
Statuette en terre cuite polychrome
Représente une sainte femme portant une croix
Fleurettes en tissu et papier
Couleurs bien préservées
Sous son globe, complet de son socle en bois noirci
Provence, XIXème siècle
Hauteur totale : 43 cm
Socle en bois attaqué par les xylophages
Extrémités des doigts cassés sur la main gauche, ainsi qu'un élément de la croix du Christ que le personnage tient