Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Michelin. Jeu d'Oie cycliste. Avec dessin de Charles Terront. Lithographie, 31 images de course en partie inspirées par la course du siècle Paris-Brest-Paris de 1891...Où l'on découvre MM.Decauville, Loisel, et Lapoulu. Petite faiblesse à la pliure centrale. Pièce majeure de la vélocipédie. Peut-être la première réclame Michelin (?) 41,5 x 25,5 cm