CHODERLOS DE LACLOS, Piere-Ambroise-François Lot n° 50 Bis
Résultat :
Estimation :
Les Liaisons dangereuses. Geneve, 1792. 4 volumes in-12 (132 x 78 mm) de XXII, 245 pp., 2 planches gravées pour le volume I ; 233 pp., 2 planches gravées pour le volume II ; 225 pp., 2 planches gravées pour le volume III ; 250 pp., 2 planches gravées pour le volume IV ; veau raciné, roulette d'encadrement doré sur les plats, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
Gay-Lemonnyer, II, 852 ; Ducup de Saint-Paul, 15 ; Cohen-de Ricci, 234-235 ; Ray, 40.
Première édition illustrée. Elle contient 8 planches gravées par Halbou, Thomas, Delignon, Dambrun et Simonet d'après les dessins de Le Barbier.
"This unpretentious edition, virtually a pocket book, is now sought after for its eight small plates after Le Barbier" (Ray).
Papier un peu jauni ; coins et coiffes restaurés.
Provenance : adjudant-général Villatte (ex-libris datant de la révolution française avec bonnet phrygien).