BEATRIX VALS Thermomètre émaillé pour les eaux Beatrix Vals.
Les eaux Thermales et la station thermale sont situées à Vals les Bain dans l'Ardèche, depuis le XVIIe siècle.
La station thermale a été l'objet de conflit avec la ville voisine d'Aubenas qui voulait en récupérer le fermage.
La station fut aussi utilisée comme prison en 1941-1942 .
Format: rectangulaire, bombé, le fronton en anse de panier.
Lettrage: noir, sur fond blanc
Procédé: pochoir et sérigraphie.
Émail: Onnache.
Circa 1920.
19 x 95 cm.