TANTO
Lame de 24 cm, suriage, 2 mekugi-ana, ligne de trempe Ko-suguha.
Signée: KUNI-MUNE Montures: AÏKUCHI, saya laqué noir annelé. Fuchi-kashira en corne. Menuki en shakudo, or et argent représentant des Kaki. Kozuka en Suaka à décor en relief d'une libellule or.
XVIème et XIXème siècle