KATANA
Lame de 67,7 cm, Ubu, 2 mekugi-ana, ligne de trempe: Choji-midare, ko-kissaki, sori: 2,5 cm
Signature et date: BANSHU OAKASHI JUNIN TAKA-YOSHI SAKU TENMON 10 (1541).
Monture: Shira-saya XVIème siècle (usures)