Lot n° 43

Estimation :

Commode en bois de rose et palissandre de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre rouge des Flandres (probablement associé) reposant sur des montants pincés et galbés terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés (rapportés à une date ultérieure). Époque Louis XV (restaurations). H : 84 cm, L : 83 cm, P : 46 cm