Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

ANNÉES 1900 style guirlande Important collier de chien perles fines Il est composé de 14 rangs de petites perles fines, retenu par trois barrettes sertie de diamants ronds, dont l'une formant le fermoir. Au centre, un motif navette orné de diamants ronds et de sept diamants taille brillants (TA) en sertissure, dans une tresse de petites perles de semences. Monture en platine et or jaune 18K. Poids brut : 61,67 gr. Diam. des perles : 2,95 à 2,54 mm environ. Long. 34,5 cm au plus court - 36 cm au plus long. Larg. 4cm. Rapport GIA : Prédominance de Perles fines d’eau de mer et d’eau douce (examen par sondage). Accompagné de son écrin d'époque à la forme, de la Maison S.Kirk & Son Co à Baltimore A guirlande style natural pearl, diamonds and platinum "collier de chien", circa 1900