Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

ANNéES 1860 RARE PENDENTIF "BUSTE DE MAURE" Il est en forme de statuette miniature représentant un Maure en obsidienne finement ciselé reposant sur une base en jade jadéite (non gravée) et un piédouche en or. La tête porte une calotte de corail. Poids brut : 8,56 gr. (infime trace de polissage). Dim. 3,2 x 1,7 cm. Très certainement destiné à devenir un cachet breloque, la plaque de jade ne fut pas gravée An obsidienne, coral, jade and gold blackamoor pendant, circa 1860