ANNÉES 1860
Broche "camée négresse habillé"
Le... Lot 42
Résultat :
Estimation :
ANNÉES 1860
Le camée sur sardonyx représente un portrait de femme finement ciselé et portant en applique des bijoux tels que collier, boucle d'oreille et ornements de coiffure entièrement sertis de petits diamants taillés en rose et d'une minuscule perle. Double entourage de diamants taillés en rose et de demi-perles. Monture en or jaune 18K et argent. Le motif pouvait être porté en centre de bracelet (tige amovible). Poids brut : 11,88 gr. Dim. 4,8 x 4,2 cm
A diamond, pearl, gold blackamoor cameo brooch, circa 1860