ATTRIBUÉ À CASTELLANI ANNÉES 1860
Magnifique paire... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Magnifique paire de pendants d'oreilles micromosaÏques
Elles présentent des motifs à décor de dessins paléo-chrétiens en micromosaïques. Elles se terminent par une amphore également pavée de micromosaïques. Monture en or jaune 18K. Poids brut?: 20,08 gr. (système col de cygne). Haut. 7,2 cm
Réf : Geoffroy Munn, Castellanie et Giuliano, Trefoil Books, 1984
Weber Soros et Walke, Castellani, Yale University, 2004
A micromosaic and gold pair of ear pendant, attributed to CASTELLANI, circa 1860