Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À CASTELLANI ANNÉES 1860 Magnifique paire de pendants d'oreilles micromosaÏques Elles présentent des motifs à décor de dessins paléo-chrétiens en micromosaïques. Elles se terminent par une amphore également pavée de micromosaïques. Monture en or jaune 18K. Poids brut?: 20,08 gr. (système col de cygne). Haut. 7,2 cm Réf : Geoffroy Munn, Castellanie et Giuliano, Trefoil Books, 1984 Weber Soros et Walke, Castellani, Yale University, 2004 A micromosaic and gold pair of ear pendant, attributed to CASTELLANI, circa 1860