Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé de bleu-gris et rehaussé de pavages de diamants taillés en rose, un petit rubis cabochon pour l'œil. Monture en or gris 18K. Poids brut : 14,53 gr. (infimes manques). (Système broche amovible en or jaune 18K) Dim. 7,8 x 2,7 cm. An enamel, diamond, ruby and gold brooch, circa 1890